• 17 ноября 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, конференц-холл Иоанновского равелина

Открытая лекция "Музей под открытым небом. Архитектурная художественная керамика в облике Санкт-Петербурга"

Регистрация на событие закрыта

1986 дней назад
17 ноября 2018 c 11:00 до 13:00
Петропавловская крепость, конференц-холл Иоанновского равелина

Открытая лекция про историю керамического декоративного убранства фасадов и интерьеров сохранившихся и утраченных петербургских зданий XVIII – начала XX века.

Новый взгляд на архитектурный образ Петербурга представят создатели единственного в России музея архитектурной художественной керамики «Керамарх». Открытая лекция проходит "Под эгидой Культурного форума".

Вы узнаете об архитектурных памятниках периода историзма и эклектики, а также эпохи модерна, ставшей временем блистательного расцвета художественной архитектурной керамики. О том, какой вклад в развитие петербургской архитектурной керамики внесли ведущие керамические производства России и Западной Европы.

Знакомство с историей утраченных, спасенных и  сохранившихся до наших дней архитектурных памятников, пройдет сквозь имена и судьбы великих мастеров, среди которых — А.П. Брюллов, П.К.Ваулин, У. Ульберг, А. И. Штакеншнейдер, Ф. И. Лидваль.

Отдельно будет затронута тема сохранения и реставрации керамического наследия города.

Лекторы:

• Мария Леонидовна Макогонова, историк архитектуры, куратор экспозиции музея «Керамарх»
  • Андрей Иванович Роденков, научный редактор журнала «Архитектурная керамика мира», исследователь истории архитектурной керамики
  • Константин Викторович Лихолат, автор и руководитель проекта музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», редактор журнала «Архитектурная керамика мира», искусствовед, реставратор, директор реставрационно-строительной компании «Паллада»

Встреча будет интересна как специалистам, так и широкой публике, интересующейся историей петербургской архитектуры.

По завершении лекции можно увидеть коллекцию редких предметов архитектурной керамики в экспозиции музея «Керамарх».

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!